কড়চা রিপোর্ট : করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যু বেড়ে যাওয়ায় মানিকগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালকে কোভিড ডেডিকেট হাসপাতাল হিসেবে ব্যবহার করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সোমবার (২আগস্ট) দুপুরে ১টার দিকে করোনাভাইরাস প্রতিরোধ জেলা কমিটির এক আলোচনায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বিষয়টি মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক ও করোনাভাইরাস প্রতিরোধ জেলা কমিটির সভাপতি মুহাম্মদ আব্দুল লতিফ নিশ্চিত করেছেন।
জেলা প্রশাসক কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, মানিকগঞ্জে গত ২৪ ঘন্টায় ৪৮১ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এদের মধ্যে ২৪৫ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এই সময়ে মারা গেছেন ৪ জন।
আক্রান্তদের মধ্যে মানিকগঞ্জ সদরে ৮৪জন, সিংগাইরে ৬০জন, শিবালয়ে ৪৩ জন, হরিরামপুরে ১৫ জন, ঘিওরে ১২জন, দৌলতপুরে ১৯ জন এবং সাটুরিয়া উপজেরায় ১২ জন আক্রান্ত হয়েছেন।
মানিকগঞ্জে এ পর্যন্ত ৩২ হাজার ৬ টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। আক্রান্ত হয়েছেন ৫ হাজার ২৫৩ জন। এদের মধ্যে সুস্থ্য হয়েছেন ৩ হাজার ২১৩ জন। বাকিরা নিজ বাসায় ও হাসপাতালে আইসোলেশনে বয়েছেন। সরকারি হিসেবে জেলায় সর্বমোট মারা গছেন ৮০ জন।
জেলা প্রশাসক আব্দুল লতিফ বলেন, মানিকগঞ্জ জেলায় গত কয়েকদিন ধরে করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যু বেড়ে চলেছে। এছাড়া ১শ’ বেড়ে রোগীর সংখ্যাও বেশি হয়ে গেছে এবং যারা বাড়িতে চিকিৎসা নিচ্ছেন তাদের অনেকে মারা যাচ্ছেন। করোনা আক্রান্তরা যাতে চিকিৎসা পায় এবং মৃত্যু না হয়। তার জন্য সম্পূর্ণ হাসপাতালকে কোভিড ডেডিকেট হাসপাতাল হিসেবে ব্যবহার করা হবে।
জেলা সিভিল সার্জন ও প্রতিরোধ জেলা কমিটির সদস্য সচিব ডাক্তার আনোয়ারুল আমিন আখন্দ বলেন, আগামী ৩ আগস্ট থেকে জেলা হাসপাতালটি করোনা রোগীদের জন্য ব্যবহার করা হবে এবং শুধুমাত্র জরুরী বিভাগ খোলা থাকবে।এখন যারা হাসপাতালে ভর্তি আছেন, তারা চিকিৎসা নিতে পারবেন। সেই সাথে বহির্বিভাগে আসা রোগীর জন্য মানিকগঞ্জ কর্ণেল মালেক কলেজে যাওয়ার জন্য বলা হয়েছে। করোনাভাইরাস প্রতিরোধ কমিটির আলোচনা শেষে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
প্রসংগত, মানিকগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের ১শ’ বেড কোভিড ডেডিকেট হাসপাতাল হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে। সম্পতি করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যুর হার বেড়ে যাওয়ায় রোববার দুপুরে ২৫০ শয্যা সম্পূর্ণ হাসপাতালকে কোভিড ডেডিকেট হাসপাতাল হিসেবে ব্যবহারের সিদ্ধান নেন করোনাভাইরাস প্রতিরোধ কমিটি।
কড়চা/ এ এইচ